Дефицит машинного масла наметился в России
Во второй половине августа 2026 года повсеместно от столиц до глубинки автосервисы или констатируют отсутствие данной категории ГСМ или же существенно поднимают цены, если масло есть.
Федеральные СМИ трубят о проблемах, прежде всего, с поставками фирменных моторных масел BMW и Volkswagen, называют среди проблемных и такие раскрученные бренды, как Castrol или Shell. Одни эксперты констатируют, что есть проблемы с логистикой – указанные автомасла везут к нам из Европы и Азии разными обходными путями. Другие выдвигают гипотезу, что из-за снижения качества топлива в РФ автомобилисты массово бросились менять масло чуть не вдвое чаще, чем обычно. Если привычный интервал замены это 10 тысяч километров пробега плюс-минус пару тысяч, то теперь будто бы многие водители приезжают на СТО каждые 5 тысяч километров.
Не берёмся судить о Москве или Санкт-Петербурге, в Тольятти на станциях технического обслуживания не замечено ни, собственно, дефицита ГСМ, ни сверхнормативной загрузки. А вот рост цен присутствует, в частности, до 10-12 тысяч рублей за 4 литра «синтетики» 5W-40. Вообще, лукавить не приходится. Такие очевидные вещи, как очереди за топливом на АЗС вне зависимости от его качества и стоимости, а также ощутимо более высокий спрос на различного рода защитные присадки для продления жизни мотора и трансмиссии прямо указывают, что автомасла у нас тоже будут стоить больше. Притом, намного.
Андрей Серегин, фото автора