В суде по делу Тарховых выяснили, мог ли экс-мэр Самары умереть от хронических заболеваний
Терапевт бывшего чиновника считает, что нет.
Бывший мэр Самары Виктор Тархов имел хронические заболевания, но едва ли мог умереть от них. Также маловероятной была его смерть от передозировки лекарств. Об этом 21 июля 2026 года сообщила на заседании в Самарском областном суде по делу о гибели бывшего чиновника и его семьи участковый врач-терапевт, которая наблюдала за состоянием здоровья Виктора Тархова.
По словам медика, у бывшего мэра Самары диагностировали гипертонию, бронхиальную астму средней степени, а также глаукому. Но они не могли привести к гибели Виктора Тархова, рассказала специалист, отвечая на вопросы суда.
Кроме того, в декабре 2024 года Виктор Тархов жаловался врачу на остеохондроз. По словам участкового, состояние экс-мэра соответствовало его возрасту.
В числе препаратов, которые врач назначала бывшему мэру, значились глазные капли, таблетки и ингалятор. Но даже в случае передозировки принимаемые лекарства не могли привести к смерти Виктора Тархова, отметила врач.
По версии следствия, Виктор Тархов и его жена Наталья были убиты в период с конца декабря 2024 года по январь 2025 года. В преступлении обвиняется внучка погибших Екатерина, а также Светлана и Дмитрий Метревели.
Светлана, по мнению следствия, разработала план убийства, а Дмитрий помог его совершить и избавиться от останков тел: жертв отравили, трупы расчленили, заморозили с помощью жидкого азота и раскидали по мусорным контейнерам. Светлана и Дмитрий Метревели скрылись за границей, они объявлены в международный розыск.
Еще одной соучастницей Екатерины Тарховой следствие считает Таисию Киселеву – родственницу Метревели, которая помогла продать иномарку Toyota RAV4 погибшей Натальи Тарховой. Киселева обвиняется в мошенничестве. Она находится под домашним арестом. Екатерина Тархова содержится в СИЗО.
Наталья Николаева