На ликвидацию мазутных озер в Самаре планируют привлечь 1,1 млрд рублей из федеральных средств
Работы запланированы на 2027-2029 годы.
Министерство природных ресурсов Самарской области намерено получить субсидии из федерального бюджета на ликвидацию мазутных озер в Самаре. Об этом говорится в проекте постановления облправительства от 8 июля 2026 года о внесении изменений в региональную программу о защите окружающей среды. Деньги самарские чиновники рассчитывают получить за счет федерального проекта "Генеральная уборка", входящего в нацпроект "Экологическое благополучие".
Ликвидацию жидких токсичных промышленных отходов "Мазутное озеро" власти рассчитывают провести в 2027-2029 гг.
В 2027 году из федерального бюджета планируется привлечь 267,3 млн рублей, в 2028 году – 465,1 млн, в 2029 году – 435,6 млн. Общая сумма составит 1,1 млрд рублей.
Из регионального бюджета нужно будет изыскать 629 млн рублей, из бюджета Самары – 94,5 млн рублей в качестве софинансирования.
Общая сумма составит 1,8 млрд рублей.
Ранее городские власти оценивали стоимость ликвидации мазутных озер в 2,7 млрд рублей.
Они находятся на территории бывшего полигона "Зубчаниновка" в Кировском районе Самары.
Ксения Маянова