На очистку Мазутных озер в Самаре потребуется 2,7 млрд рублей
В бюджете Самары 2025 года на эти цели перераспределят 27,4 млн рублей.
Как сообщается в проекте о внесении в бюджетную роспись от 20 ноября 2025 года, в сентябре 2024 года мэрия Самары заключила контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по ликвидации жидких токсичных промышленных отходов "Мазутное озеро". Его стоимость составила 55,5 млн рублей, и на данный момент договор выполнен на 44,3 млн рублей.
Ориентировочно на ликвидацию потребуется 2,7 млрд рублей, 1 % от этой суммы (27,1 млн рублей) нужно направить на мероприятия по проверке достоверности сметной стоимости работ. Еще 350 тыс. рублей потребовалось на экологическую экспертизу.
Как поясняется в документе, в целях финансового обеспечения в 2025 году расходов на проведение государственной экологической экспертизы и проведения проверки достоверности определения сметной стоимости по мероприятию "Ликвидация жидких токсичных промышленных отходов "Мазутное озеро" возникла необходимость в дополнительных бюджетных средствах в сумме 27,4 млн рублей.
Необходимую сумму решили взять из средств, ранее выделенных на устранение несанкционированных свалок, а также на обследование озер в городских парках и общественных пространствах.
Ксения Маянова
фото: ГУ МЧС по Самарской области