Использование биометрии и QR-кодов жителями Самарской области для оплаты товаров за год выросло почти на треть
Банк России 14 июля 2026 года обнародовал данные о потребительской активности жителей региона за первый квартал 2026 года.
В первом квартале 2026 года жители Самарской области стали активнее использовать для оплаты QR-коды, биометрию, платежные приложения и другие некарточные сервисы. Количество транзакций по QR-кодам и биометрии выросло почти на треть - свыше 20 млн покупок, что на 2 7% больше, чем годом ранее.
По мнению Банка России, этому способствует развитие инфраструктуры для безналичной оплаты. За год количество POS-терминалов увеличилось на 10 %, составив 108,5 тыс. единиц. В большей части таких терминалов доступна оплата по QR-коду.
Спрос на снятие наличных несколько снизился. В первом квартале 2026 года жители региона с использованием карт снимали деньги на 4 % меньше, чем годом ранее.
При этом к 1 апреля 2026 года для жителей Самарской области выпущено 11,4 млн банковских карт - в среднем по четыре на каждого человека.
В первом квартале граждане и представители бизнеса оплатили покупки картами 283 млн раз. Общая сумма операций достигла более 232 млрд рублей. Доля безналичных операций по картам оставалась стабильно высокой и составляла 97,3 %, отметили в отделении Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.