В Самаре трамваи и троллейбусы начали оснащать кнопками тревожной сигнализации
Ими оборудованы 43 "Львенка".
В наземном общественном электротранспорте Самары впервые начали подключать кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульты вневедомственной охраны. Соответствующая договоренность была заключена между ТТУ и Росгвардией.
По словам директора МП "ТТУ" Дмитрия Петрова, сигнализация установлена в новых "Львятах". В трамваях и троллейбусах предыдущих поколений, не имеющих встроенного решения, специалисты ТТУ проводят модернизацию и обновляют программное обеспечение.
Тревожные кнопки находятся в кабине водителя - так обеспечивается быстрый доступ к системе при возникновении угрозы. Например, если в салоне конфликт или кто-то из пассажиров ведет себя агрессивно.
Благодаря интеграции с навигационным оборудованием (ГЛОНАСС) экстренные службы вместе с сигналом получают точные координаты транспорта.
Параллельно сигнал тревоги с линии будет поступать в муниципальный Центр организации дорожного движения, что позволит при необходимости скорректировать движение транспорта на участке.
По данным на 29 июня 2026 года, сигнализацией оборудованы 43 новых вагона "Львенок". В перспективе кнопки установят в более чем 160 трамваях и 70 троллейбусах, рассказали в пресс-службе мэрии.