Самарский душитель и грабитель не смог добиться смягчения режима

Заключенный много раз нарушал дисциплину в колонии.

img

В Самарской области суд отклонил ходатайство осужденного, отбывающего 19-летний срок в колонии особого режима, о переводе в исправительную колонию строгого режима. Надзорное ведомство выступило против смягчения условий содержания. Об этом сообщает прокуратура 19 июня 2026 года.

В 2023 году Самарский областной суд признал мужчину виновным в разбое (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийстве (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Установлено, что в ноябре 2008 года злоумышленник под предлогом проник в квартиру незнакомой женщины в Самаре, избил ее, задушил и похитил принадлежавшие ей 50 тыс. рублей.

При назначении наказания суд учел наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива - ранее он уже привлекался к ответственности за имущественные преступления. Он был приговорен к 19 годам колонии особого режима.

В 2026 году заключенный подал ходатайство о смягчении режима. Но прокуратура выступила против этого: за время заключения он неоднократно нарушал режимные требования и привлекался к дисциплинарной ответственности. Суд согласился с доводами прокуратуры и не стал удовлетворять ходатайство.

Наталья Николаева