О нехватке персонала в первом квартале 2026 года заявила каждая пятая компания в Самарской области
Потребность в сотрудниках ощущали предприятия агросферы и застройщики.
Банк России 5 июня 2026 года обнародовал доклад "Региональная экономика: комментарии ГУ", в котором эксперты проанализировали состояние рынка труда.
Доля предприятий, отмечавших нехватку кадров, уменьшилась за последние полтора года. Потребность в работниках снизилась из-за замедления роста спроса на товары и услуги. При этом компании старались избегать сокращения работников, опасаясь трудностей с наймом в дальнейшем. Предприятия стали более сдержанно подходить к индексации зарплат.
Как отметили в пресс-службе ЦБ, 21,5 % опрошенных в регионе предприятий указали на нехватку персонала в первом квартале 2026 года (в третьем квартале 2024 года об этом говорили почти 40 % участников мониторинга предприятий Банка России).
Снижение количества предприятий, испытывающих дефицит кадров, наблюдалось практически по всем видам деятельности. Сезонную потребность в сотрудниках особенно остро ощущали представители агросферы и застройщики.