РЖД заплатит 400 тысяч рублей слесарю из Самарской области, который покалечился, обтачивая колеса вагонов

Работник получил травмы из-за допущенных в депо нарушений требований законодательства об охране труда.

img

Как сообщили 6 мая 2026 года в Приволжской транспортной прокуратуре, в Самаре суд обязал ОАО "РЖД" выплатить 400 тысяч рублей пострадавшему на рабочем месте слесарю. 

Мужчина в марте 2024 года занимался обточкой колесных пар в моторвагонном депо "Безымянка" (структурное подразделение ОАО "РЖД") и в результате несчастного случая покалечился - эксперты охарактеризовали вред, причиненный его здоровью, как тяжкий.

Куйбышевская транспортная прокуратура провела проверку обстоятельств его травмирования и установила, что он пострадал из-за допущенных в депо нарушений требований законодательства об охране труда.

Транспортный прокурор обратился в суд с иском о компенсации морального вреда железнодорожнику - и эти требования были удовлетворены.