В Самарской области черный лесоруб вырубил черную ольху на 350 тысяч рублей

Взыскать с него ущерб помогли судебные приставы.

img

Житель Кошкинского района, не имевший разрешающих документов, вырубил черную ольху в особо крупном размере и был за это привлечен к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений. Суд приговорил его к лишению свободы на 2 года условно и обязал компенсировать причиненный ущерб.

Поскольку лесоруб добровольно к погашению задолженности не преступил, судебные приставы Кошкинского района вынесли постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере 42 тысяч рублей, а также ограничили его в праве выезда за пределы страны, запретили совершать регистрационные действия в отношении принадлежащего ему имущества и арестовали счета.

Эти меры помогли взыскать с него ущерб, причиненный преступлением, в размере 353 тыс. рублей, сообщили 5 мая 2026 года в пресс-службе ГУФССП России по Самарской области.