Директор яхт-клуба "Ширяево" стал фигурантом еще одного дела о мошенничестве

Как сообщили 24 апреля 2026 года в СУ СКР по Самарской области, на этот раз речь идет о 5,4 млн рублей, которые он получил на приобретение модульных конструкций и похитил.

img

Как сообщал ранее "СитиТрафик", в начале апреля 2026 года Самарский районный суд отправил под стражу директора ООО "Яхтенный клуб "Ширяево", обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о хищении бюджетных средств на сумму более 87,2 млн рублей. 

Уголовное дело по этому факту возбудили 1 апреля 2026 года. По версии следствия, преступление было совершено в период с декабря 2023 года по настоящее время. В преступной схеме участвовали не только представители коммерческих структур, но и чиновники. В числе неустановленных лиц фигурируют сотрудники министерства туризма Самарской области.

В процессе следствия обвиняемый перечислил на счет министерства туризма Самарской области 87 209 302,33 руб. в качестве возврата субсидии и 1 103 854,73 руб. в качестве процента по основному долгу. 

Тем временем силовики установили еще один факт хищения им бюджетных средств. Как сообщили 24 апреля 2026 года в СУ СКР по региону, с января 2023 года по настоящее время он с сообщниками путем обмана и злоупотребления доверием получил более 5,4 млн рулей в качестве гранта по нацпроекту "Туризм и гостеприимство" на приобретение и монтаж модульных конструкций. Выполнять взятые на себя обязательства злоумышленник не собирался.

Оперативное сопровождение по уделу производят сотрудники ГУ МВД по Самарской области.

Главу яхт-клуба "Ширяево", похитившего 87 млн рублей, Самарский облсуд отправил под домашний арест