Жителям Самарской области, получившим инвалидность после ранений в зоне СВО, предложили единовременно выплатить 1 млн рублей

Эти деньги предназначены для приобретение жилья, приспособленного для нужд маломобильных граждан.

img

В Самарской губернской думе с 26 марта 2026 года находится на рассмотрении законопроект о поддержке граждан, получившим инвалидность после ранений в зоне СВО. 
По данным на 1 сентября 2025 года, в регионе 8 таких жителей. Их квартиры не адаптированы для проживания маломобильных граждан. 

В законопроекте предлагается выделить каждому гражданину единовременно по 1 млн рублей на улучшение жилищных условий. Речь идет о приобретении жилья, приспособленного для инвалидов, в частности, имеющего расширенный санузел, пандусы на входе, расширенный дверной проход и проч.

Таким образом, на меры поддержки этих граждан в областном бюджете нужно изыскать 8 млн рублей ежегодно на период с 2026 по 2028 гг.

Ксения Маянова