Мэр Самары предложил штрафовать тех, кто бросает самокаты

Речь идет о случаях, когда СИМ оставляют там, где это запрещено правилами благоустройства.

img

Мэр Самары Иван Носков выступил с предложением ввести административную ответственность для тех, кто оставляет средства индивидуальной мобильности там, где это запрещено правилами благоустройства: на остановках общественного транспорта, газонах, цветниках. Его инициатива была рассмотрена 16 февраля 2026 года членами комитета по строительству и транспорту Губернской думы.

Глава города отметил, что несмотря на запреты, самокаты бросают, а нарушителей не наказывают.

Он предложил исправить ситуацию и начать штрафовать граждан на сумму от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – на сумму от 3 до 8 тыс. рублей и юрлиц – от 5 до 15 тыс. рублей. 

За повторное нарушение предлагаются следующие штрафы: от 3 до 5 тыс., от 5 до 15 тыс. и от 10 до 20 тыс. рублей соответственно. 

Иван Носков заметил, что подобная практика уже введена в Ставропольском и Красноярском краях, а также в Амурской и Пензенской областях.