Объем долгосрочных накоплений жителей Самарской области за несколько месяцев увеличился на 1,7 млрд рублей

Речь идет об участии в ПДС.

img

Как сообщили 4 февраля 2026 года в правительстве Самарской области, с момента запуска программы долгосрочных сбережений, которая была запущена в 2024 году,  к ней присоединились 260 тыс. жителей региона (8,3 % населения). Речь о добровольном накоплении средств при софинансировании государства, которое добавляет деньги к взносам граждан. Сумма а зависит от вложений и дохода, максимальный ее размер - 36 тыс. руб. в год.

За последние месяцы, начиная с ноября 2025 года, объем накоплений жителей Самарской области по этой программе увеличился на 1,7 млрд рублей и достиг 13,4 млрд.

В правительстве региона считают, что такая динамика говорит о все более активном использовании гражданами государственных инструментов для формирования личных накоплений. 

ПДС дает возможность ежегодно получать налоговый вычет с суммы взносов до 400 тыс. рублей. При этом внесенные деньги и доход от их инвестирования защищены государственными гарантиями на сумму до 2,8 млн рублей, напомнили в пресс-службе облправительства.