В Самаре у коммерсантов арестовали имущество на миллиард

Учредитель самарской организации подозревается в совершении налогового преступления, следствие заблокировало активы фигуранта и связанных с ним лиц.

Как сообщили 23 октября 2026 года в СУ СКР по Самарской области, возбуждено уголовное дело в отношении учредителя дорожно-строительной компании. Ему инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как установило следствие, с декабря 2025 по март 2026 года подозреваемый, организация которого имела просроченную задолженность по налогам и сборам на сумму более 1 млрд рублей, заключал с контрагентами допсоглашения об изменении платежных реквизитов госконтрактов, чтобы деньги не поступали на счета, заблокированные налоговой. Таким образом ему удалось получить 470 млн рублей..

Следствие арестовало имущество фигуранта и иных лиц на сумму около 1 млрд рублей.

Оперативное сопровождение по делу производят сотрудники ГУ МВД России по Самарской области.

img