В Самарской области плату за вывоз мусора продолжат рассчитывать по площади жилья
На оперативном совещании 19 октября 2026 года губернатор Вячеслав Федорищев заявил, что в Самарской области плату за вывоз ТКО в многоквартирных домах не будут начислять по числу проживающих.
Это решение было принято после тщательной оценки потенциальных последствий для населения.
Глава региона пояснил, что если для частных домовладений переход на расчет по количеству жильцов уже был одобрен, то для многоквартирных домов правительство области провело дополнительный анализ. Он показал, что подобная мера значительно увеличила бы финансовую нагрузку на многие категории граждан, особенно на многодетные семьи.
- Ранее поручал проработать вопрос перехода от начисления платы за вывоз ТКО по площади жилья к расчету по количеству проживающих для индивидуальных домов. И важно понимать: мы, принимая такое решение, уверены, что оно не будет во вред жителям частного сектора. Параллельно с этим дал поручение правительству оценить целесообразность такого же перехода для многоквартирных домов. По итогам оценки было установлено, что «подушевой» механизм, выгодный для ИЖС, не подходит для МКД. Тот незначительный экономический эффект, который в теории мог бы получить региональный оператор, не перевешивает существенное увеличение нагрузки на большое количество семей, в частности – на многодетные семьи. Регоператор мог бы заработать на таком перерасчете чуть больше, но людям от него будет хуже. Такой подход для нас не является приемлемым. Поэтому если кто-то из коллег депутатов будет выступать с такими инициативами, я прошу их успокоить. Решение принято, и принято в интересах граждан: для МКД сохраняется система расчета за вывоз ТКО по площади, а не по количеству жителей, — отметил Вячеслав Федорищев.
Участники совещания обсудили текущее состояние системы обращения с отходами. Губернатор отметил, что по ключевым критериям, которые разбирались на федеральном уровне под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Патрушева, Самарская область стабильно находится в «зеленой зоне». Ежедневно на линии работают 303 единицы спецтехники, что позволяет вывозить свыше 99 % ежедневного объема мусора. Процесс обновления автопарка идет полным ходом: до конца года региональный оператор планирует выполнить норматив по закупке собственной техники на 130 %.
За последние два года в области было приобретено и установлено 19,5 тысячи новых мусорных контейнеров. Ведется активная работа по ремонту существующих и созданию новых контейнерных площадок. Тем не менее, инфраструктура требует модернизации, поэтому губернатор дал поручение продолжать поиск дополнительных источников финансирования, включая федеральные средства.
В день совещания, 19 октября, в регионе находилась делегация из Республики Дагестан, которая приехала для изучения успешного опыта Самарской области в сфере обращения с ТКО. Вячеслав Федорищев выразил благодарность областному Минприроды за планомерную деятельность, добавив, что высокая оценка со стороны коллег не снимает необходимости оперативно решать локальные проблемы на конкретных территориях.