ФСБ поймала в Самарской области предателя Родины, который собирался передать врагу координаты нефтехранилищ

Кроме того, 40-летний Эдуард Алмазов в людных местах на территории региона оставлял надписи антироссийской направленности.

На 10 лет за решетку отправил предателя Родины Центральный окружной военный суд. Деятельность пособника украинского режима пресекли сотрудники УФСБ по Самарской области.

Следствие и суд установили, что 40-летний Эдуард Алмазов вышел на контакт с украинскими спецслужбами, желая вступить в ряды воюющих на стороне врага террористических организаций. 

В июне 2024 года противник поручил ему задание по дестабилизации общественно-политической обстановки и созданию панических настроений среди населения: Алмазов оставлял в людных местах на территории региона надписи антироссийской направленности.

Он также собирался передать представителям украинской спецслужбы координаты расположения нефтехранилищ для нанесения ударов по ним беспилотниками. Его действия в ноябре 2024 года были пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

В отношении него возбудили уголовное дело по статьям "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" и "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией".

Как сообщили 19 января 2026 года в УФСБ по Самарской области, Центральный окружной военный суд признал Алмазова виновным и отправил на 10 лет за решетку: первые 3 года он будет отбывать в тюрьме, остальные 7 лет  – в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

фото и видео УФСБ по Самарской области

img

Диверсант, взрывавший мосты и газопроводы в Самарской области, рассказал, как его завербовали украинские террористы