В Самарской области после подсчета всех голосов коммунисты потеряли победу в одном округе на выборах в Губдуму

Победы лишился сторонник Михаила Матвеева Ренат Галимов, который ранее лидировал в округе №22, обходя кандидата от «Единой России» Елену Свиридову.

img

В Самарской области подвели итоги трехдневного голосования, проходившего с 18 по 20 сентября 2026 года.

Так, после окончательной обработки всех бюллетеней стало очевидно, что коммунисты потеряли один из двух округов на выборах в Губдуму, где ранее лидировали. В частности, победы лишился сторонник Михаила Матвеева Ренат Галимов, который ранее лидировал в округе №22.

Таким образом, за КПРФ остался только округ №12, где победил Сергей Арсеньев. В прошлом созыве депутатом от этого округа был изгнанный из «Единой России» Александр Милеев.
Расстановка сил в остальных одномандатных округах не изменилась. 

После обработки 100 % протоколов, по данным ЦИК, расстановка сил в регионе выглядит следующим образом: «Единая Россия» набирает 56,84 %, КПРФ – 17,07 %, «Новые люди» – 8,03 %, ЛДПР – 7,4 %, «Справедливая Россия» - 3,39 %. 

Таким образом, впервые в Самарской губдуме не будет никого из «Справедливой России»: партии не удалось преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы пройти по спискам, а кандидаты-одномандатники не набрали нужного числа голосов.

В Самарской области подвели предварительные итоги голосования на выборах в Госдуму и в Губдуму