В Тольятти 18-летняя девушка украла телефон и деньги у сварщика, который проводил сварочные работы на улице
Она подошла к мужчине сзади и вытащила телефон у него из кармана.
Как в пятницу, 2 января, сообщили в прокуратуре Автозаводского района Тольятти вынесен приговор в отношении 18-летней уроженки Тольятти, обвиняемой по ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием банковского счета).
Инцидент произошел 6 июня 2025 года. Осужденная гуляла со знакомым напротив здания поликлиники на Приморском бульваре. Молодые люди обратили внимание на мужчину, который проводил сварочные работы. В кармане его брюк они заметили сотовый телефон. Парень предложил девушке похитить у сварщика телефон, продать его и поделить деньги. Девушка согласилась.
Она подошла к мужчине сзади и незаметно для него вытащила телефон из кармана. Ее соучастник стоял рядом и наблюдал за обстановкой.
Сварщик, обнаружив пропажу, подошел к ним и спросил, где его телефон. Осужденная и ее соучастник заявили, что ничего не знают. Но прохожие подтвердили, что телефон у этой парочки. После этого между очевидцами и похитителями возник конфликт, в ходе которого прохожий применил газовый баллончик в отношении соучастника осужденной. Затем осужденная и ее парень убежали от потерпевшего.
Девушка и ее напарник, скрывшись от преследования, осмотрели похищенный телефон и обнаружили 56 тыс. рублей на банковском счете потерпевшего. 26 тыс. рублей девушка сразу же перевела себе на карту, а затем сняла эти деньги. Половину суммы она оставила себе, а вторую часть забрал ее соучастник. Оставшимися деньгами и телефоном он распорядился по собственному усмотрению. Уголовное дело в отношении соучастника выделено в отдельное производство.
Девушку же суд признал виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей в доход государства. Причиненный сварщику материальный ущерб был частично возмещен.