В Самаре разработали первое отечественное направляющее устройство для операций на головном мозге
Оно применяется в составе системы хирургической навигации AUTOPLAN.
В Самарском государственном медуниверситете разработали первое российское направляющее устройство для операций на головном мозге. Как в среду, 20 августа, сообщила пресс-служба вуза, применяется оно в составе системы хирургической навигации AUTOPLAN, созданной в СамГМУ. Устройство позволяет хирургу точно и быстро провести биопсию.
Биопсия головного мозга выполняется для диагностики опухолей, гранулем, кист, очагов кровоизлияния или абсцесса. Обычно процедуру проводят с помощью громоздкой стереотаксической рамы. Самарская разработка позволяет обойтись без нее.
Сначала пациенту проводят КТ или МРТ, затем данные загружаются в систему AUTOPLAN для формирования 3D-модели. Устройство позволяет по шагам настроить инструмент так, чтобы провести через него биопсийную иглу по спланированной траектории.
На данный момент разработан опытный образец, который прошел первую апробацию. В дальнейшем планируется зарегистрировать устройство в составе системы хирургической навигации AUTOPLAN.

может заинтересовать











