В самарской школе незаконно взимали деньги за охрану
Руководство учреждения не подавало соответствующую заявку в депобр и решило вопрос за счет родителей учащихся.
Самарская школа №163 уличена в нарушении требований закона о доступности и бесплатности образования. К таким выводам пришла прокуратура по итогам проверки. Об этом сообщает надзорное ведомство во вторник, 20 мая.
В контрольный орган обратился родитель одного из учащихся заведения. Прокуроры пришли в школу с проверкой и выяснили, что в мае 2025 года в родительском чате мессенджера представители школьной администрации объявили ежемесячный сбор средств на оплату охраны учреждения в фиксированном размере.
Школа должна была направить заявку на финансирование охраны учебного заведения в муниципальный департамент образования, но не сделала этого. Вместо этого руководство решило возложить оплату на родителей учеников.
В связи с этим прокурор Советского района внес директору школы представление об устранении нарушений. В настоящее время оно находится на рассмотрении.
Наталья Николаева

может заинтересовать











