В Самаре в мошенничестве в оперном театре заподозрили бывшего замдиректора по финансам

Управленец больше не работает в учреждении.

img

Подозреваемым в мошенничестве с деньгами для спектакля в самарском оперном театре (ч. 4 ст. 159 УК РФ) стал бывший заместитель директора по экономике и финансам Алексей Орлов, который одно время, с июня 2022 года, исполнял обязанности директора учреждения. Он в настоящее время задержан. Об этом «СитиТрафику» сообщил источник в правоохранительных органах 1 апреля 2025 года.

В настоящее время Алексей Орлов не работает в оперном театре. Пост заместителя гендиректора по финансовым и правовым вопросам занимает Дамир Бадыков. Но, как пояснили в учреждении, он не связан с ситуацией и уголовным делом.

- Уполномоченные органы ведут следственные действия. Театр оказывает всестороннее содействие, — рассказали в театре.

Алексею Орлову вменяется хищение бюджетных средств, которые региональный минкульт выделил на постановку спектакля "Дон Кихот Ламанчский". Речь идет о сумме около 1,6 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый поручил подчиненным заключить контракт на изготовление мягких декораций с подконтрольной ему компанией по завышенной стоимости. При этом  подрядчика обязали подписать фиктивные договоры с ИП и самозанятыми гражданами. Им перечислили указанную сумму, которую обналичил руководитель театра.

Наталья Николаева

фото: САТОБ. Спектакль "Дон Кихот"

Спектакли самарского оперного театра могут пополнить «Золотой фонд театральных постановок России»