Один из ведущих тракторных заводов РФ заметно сократит рабочую неделю
На четырехдневку вынуждено перейти с апреля 2025 года предприятие «Ростсельмаш» и для этого есть причины.

Донские СМИ и тг-каналы сообщают о том, что запас готовых машин на складах создан чуть ли не на полгода вперед, а спрос на сельхозтехнику тем временем упал втрое. Это и заставило легендарный завод по выпуску комбайнов, тракторов и прочего спецтранспорта для полевых работ временно сократить рабочий график. Такие инструменты управления персоналом, как перенос корпоративного отпуска или же временное сокращение плана выпуска готовой продукции – обычное дело для крупных машиностроительных предприятий.
Продуктовая линейка «Ростсельмаш» по состоянию на весну 2025 года включает свыше 150 моделей. Завод производит не только сельхозтехнику, но и машины для дорожного строительства, а также широкий ассортимент специализированного оборудования. Зерноуборочные комбайны, самоходные косилки, погрузчики, опрыскиватели, дорожно-коммунальные машины и многое другое поставляются в 20 стран мира.
Стоит отметить, что определенный спад спроса наблюдается в современных экономических условиях не только в коммерческом секторе, но и в реализации обычных гражданских транспортных средств. Понятно, что дорогие кредиты, дефицит кадров и прочие объективные причины могут заставить повременить с покупкой новой техники.
Андрей Серегин, фото vk.com/oaorostselmash
Новый трактор еще до поступления в продажу получил порцию критики в РФ
может заинтересовать











