На АВТОВАЗе отреагировали на слухи о проблемах с подушками безопасности «Искры» и объемах производства «Ауры»

На предприятии отметили, что об объемах выпуска моделей автопроизводитель обычно отчитывается по факту выпуска за периоды (полгода, год).

В пятницу, 21 марта, пресс-служба АВТОВАЗа разослала в СМИ разъяснении относительно информации, которая появилась в публичной плоскости и вызвала ажиотаж. Первая касается опубликованных в некоторых пабликах данных о том, что АВТОВАЗ значительно сократил выпуск модели «Аура». На предприятии отметили, что данная «новость» не подкреплена базовыми фактами в виде детализированного плана производства автомобиля на месяц, квартал или год.

- Продолжающееся сокращение спроса и существенные запасы готовых автомобилей касаются большинства сегментов рынка и большинства марок. Эту ситуацию мы прогнозировали осенью 2024 года и составили по моделям производственный план 2025 года, одобренный Советом директоров, исходя и из этих вводных, - отмечается в сообщении. 

Вторая «новость» касается проблем с подушками безопасности для новой модели «Искра». 

- Долгий процесс создания автомобиля выявляет промежуточные сложности и проблемы, чтобы исключить их при старте серийного производства и продаж, - прокомментировали в пресс-службе. 

Напомним, запуск серийного производства новой модели запланирован на 19 апреля 2025 года – в день 55-летия со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ.

img

АВТОВАЗ завершил испытания LADA Iskra