У жителя Самары в багажнике автомобиля нашли оружие и ограничили ему свободу на полтора года
Мужчина поехал выбросить ружье, но по дороге его остановили сотрудники ГАИ, чтобы проверить тонировку.

"Тойоту Камри", которой управлял 30-летний самарец, полицейские остановили на 16 км автодороги "Самара - Новокуйбышевск" возле села Подстепновка. Проверяя документы и светлопропускаемость стекол автомобиля, сотрудники ГАИ заметили, что водитель проявляет признаки излишнего беспокойства. Они решили осмотреть иномарку.
В багажнике была обнаружена винтовка с признаками переделки. Мужчину задержали и передали коллегам из полиции.
Экспертиза установила, что огнестрельное нарезное оружие калибра 4,5 мм было переделано из пневматической винтовки отечественного производства модели "ИЖ-38С". Оружие признано пригодным к стрельбе спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм.
Водитель рассказал, что ружье ему подарил ему коллега в 2017 году. Зная, что без получения разрешения оружие хранить незаконно, он все же принял подарок. Спустя годы, самарец решил избавиться от ружья: положил его в багажник и поехал за город, чтобы выбросить. Но тут его задержали полицейские.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов". Суд, рассмотрев это дело, ограничил ему свободу на 1,5 года, сообщили 14 марта 2025 года в ГУ МВД по Самарской области.
Житель Самарской области чуть не сдал на металлолом снаряды с тротилом
может заинтересовать











