В Самарской области предложили разрешить мусоровозам шуметь по ночам

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по ЖКХ Губернской думы 18 февраля 2025 года.

img

Министерство природных ресурсов и экологии Самарской области предложило смягчить областной закон о тишине, исключив из перечня действий, нарушающих тишину и покой граждан, действия, совершаемые при оказании услуг по сбору и транспортированию ТКО.

Вопрос был рассмотрен 18 февраля 2025 года на заседании комитета Губдумы по ЖКХ.

Было отмечено, что согласно действующему закону нельзя шуметь после 22 часов, а мусор разрешено вывозить до 23 часов. То есть мусоровозы нарушают областной закон о тишине.

Мнения по данному вопросу разделились: часть депутатов сочла эти послабления избыточными при отсутствии подтверждающих фактов о штрафах за нарушение закона о тишине, а другая часть эти изменения поддержала, сославшись на то, что данные послабления уже действуют для уборочной техники, так почему бы их не ввести и для мусоровозов.

Поскольку глава минприроды региона на заседание не явился, то разрешить этот спор никто не смог.

Депутаты дали поручение профильному министерству разработать эту законодательную инициативу без привлечения депутатского корпуса.

В облдуме Самары произошел скандал из-за отказа депутатов выслушать доклад о работе прежнего регоператора по вывозу ТКО