В Самаре бывший сотрудник вуза 19 лет получал деньги за четверых сантехников-призраков

За это время ему выплатили их зарплату на сумму около 15 млн рублей.

img

Как сообщили 18 ноября 2025 года в СУ СК РФ по Самарской области и в прокуратуре Самарской области, в суд передано дело  о мошенничестве и подлоге, совершенном бывшим сотрудником одного из вузов Самары.

С 2003 года по 2022 год он выполнял в учебном заведении административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции. Фиктивно трудоустроив четверых слесарей-сантехников, которые никогда не появлялись на работе и не исполняли свои обязанности, он получал за них зарплату. Общая сумма составила около 15 млн рублей.

Злоумышленника разоблачили, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям "мошенничество" и "подлог". Его посадили под домашний арест и наложили арест на его  имущество на общую сумму более 20 млн рублей в целях обеспечения исполнения приговора в части возможных имущественных взысканий. 

В настоящее время расследование этого дела завершено, прокуратура Октябрьского района  Самары утвердила обвинительное заключение по нему, материалы переданы в суд.