«Бронебойные» новинки УАЗ полным ходом тестируют в Ульяновской области

Речь о классическом внедорожнике «Патриот» и модели «Пикап» с дизельным силовым агрегатом и новой коробкой передач, видеозапись испытаний которых в последние дни октября 2025 года опубликовала пресс-служба автозавода.

img

Программа испытаний – 100 тысяч километров. На УАЗ Патриот и УАЗ Пикап с новой 6-ступенчатой трансмиссией российского производства, о запуске которой ранее уже сообщал «Сити Трафик», у завода большие планы. При сохранении ключевых преимуществ этих двух отечественных внедорожников, они получат двухлитровый дизельный мотор, который в условиях перманентного дефицита бензина, наметившегося во многих регионах России, придётся весьма кстати. 

Владельцам бодрых китайских «пузотёрок» с турбомоторами на заметку – их автомобилям даже в совокупности столь щепетильный подход к выводу модели авто на рынок близко не снился. Программа испытаний включает, как длительный пробег по асфальтовым трассам, так и разноплановые нагрузки на бездорожье – песок, грязь и т.д. 

- Мы тестируем эффективность и долговечность всех узлов и бортовых систем, уделяя особое внимание новому силовому агрегату с крутящим моментом 320 Нм, – говорят водители-испытатели, через заботливые руки которых проходят не только перспективные модели УАЗ, но и почти вся серийная техника, в том числе, отправляющаяся затем в район проведения СВО. Отметим, что просторы в полях и лесах Ульяновской области представляют собой осенью почти идеальный полигон для проверки подлинных внедорожных качеств любого автомобиля – размокший чернозём, броды, ломаный профиль дорог с ямами, колеями и промоинам.

Андрей Серегин, фото – пресс-служба УАЗ

Первыми успехами на производстве трансмиссий поделился ЗМЗ