В Самарской области смягчили областной закон об эвтаназии животных

Депутаты СГД предложили не умерщ­влять собак, которые спустя 30 дней оказались невос­тре­бо­ванными в пунктах временного содержания.

В Самарской губдуме 26 марта 2024 года рассмотрели проект регио­нального закона об обращении с животными без владельцев. Как отметил высту­пающий с докладом по данной теме, поправки обусловлены тем, что ранее принятые меры по обращению с животными оказались неэффек­тивными. В частности, чипиро­вание собак не спасает граждан от их агрессии, и зачастую животные, снова попав в свою среду обитания, совершают нападения.

Из ранее предло­женных правил по обращению с животными исключили умерщ­вление собак, которые остались невос­тре­бо­ванными в пункте временного содер­жания в течение 30 дней. Этот вопрос вызывал наибольшие нарекания у обществен­ности. Эвтаназию по отношению к собакам было решено применять к больным и агрес­сивным псам. Решение об умерщ­влении будет принимать сотрудник ветери­нарной службы.

Также введут запрет на кормление животных рядом с много­квар­тирными домами, школами, остановками общественного транс­порта, больницами, детскими площадками. За нарушение этих правил преду­смотрены следующие штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 7 тыс. рублей, на юрлиц — от 7 до 15 тыс. рублей. За повторное нарушение размер штрафов для физлиц составит 5 тыс.рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, на юрлиц – от 15 до 25 тыс. рублей.

Кроме того, в регионе будут создавать пункты временного содер­жания животных, которые могут быть как частными, так и государ­ственными. Решение об этом отдано на откуп органов МСУ. 

До принятия закона будет действовать переходный период до 1 июня 2024 года. 

Как отметили в областном депар­та­менте ветери­нарии, ежегодно в регионе от укусов собак страдают 2000 детей, при этом только за 2023 год собаки покусали более 6000 человек, из которых 4000 покусов – от неизвестных собак.

Некоторые депутаты от оппозиции выступили против этого закона, заметив, что даже в случае его принятия пропи­санные в нем меры по отлову органи­зовать будет нереально. В частности, речь идет об эвтаназии собак. Депутаты обратили внимание, что на прове­дение гуманной эвтаназии нужны дорогие лекарства. В качестве примера была приведена Москва, где на отлов животных тратят миллиарды рублей – таких денег у регионов просто нет.

Депутат Геннадий Говорков заметил, что речи о поголовной эвтаназии животных не идет.

Как отметила вице-спикер СГД Марина Антимонова, работа над законо­про­ектом продол­жится и после его принятия. Она попросила коллег поскорее принять закон, так как скоро наступит теплый период, когда актив­ность собак увеличивается.

В итоге проект закона был принят большин­ством голосов в двух чтениях: «за» прого­ло­совали 30 человек, 6 человек выступили против и 1 депутат воздержался.

Поделиться:

Резюме
Название статьи
В Самарской области смягчили областной закон об эвтаназии животных
Описание
Депутаты СГД предложили не умерщ­влять собак, которые спустя 30 дней оказались невос­тре­бо­ванными в пунктах временного содержания.
Автор

Следующая Новость

В Самарской области на 9 лет в колонию за взятки отправили бывшего замначальника налоговой инспекции

Вт Мар 26 , 2024
В период с 2019 года по 2022 год злоумыш­ленник, по версии следствия, получил около 750 тыс. рублей. Как сообщал ранее «СитиТрафик», в отношении заместителя начальника отдела Межрайонной инспекции ФНС по Самарской области было возбуждено уголовное дело за получение взяток. По версии следствия, в период с 2019 года по 2022 год он неодно­кратно получал деньги […]

Рубрики