В Самарской области установили регио­нальный стандарт ЖКХ с 1 января 2024 года

Его величина не изменилась с июля 2023 года.

Областные власти утвердили регио­нальный стандарт ЖКХ. Напомним, он рассчи­ты­вается как сумма стоимости услуг по содер­жанию жилого помещения в зависи­мости от его площади и стоимости норма­тивного объема потреб­ления комму­нальных услуг, установ­ленных на уровне области. В регио­нальный стандарт входят взносы на капремонт.

Плата за комму­нальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электри­ческую и тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми комму­нальными отходами.

Величина регстан­дарта является основой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и комму­нальных услуг. Субсидии предо­став­ляются в случае, если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Субсидии предо­став­ляются министер­ством социально-демогра­фи­ческой и семейной политики Самарской области при наличии всего пакета документов, подтвер­ждающих право на них.

При этом для каждого муници­пального образо­вания Самарской области сумма регио­нального стандарта стоимости жилищно-комму­нальных услуг утвер­ждается отдельно.

Согласно поста­нов­лению прави­тельства Самарской области от 20 марта 2024 года, в Самаре с 1 января 2024 года средняя стоимость платы за жилое помещение и комму­нальные услуги для семьи из 3 человек и более, которые не обязаны платить за капремонт, по-прежнему составила 2987 рублей с человека, для семьи из двух человек – 3274 рубля, а для одиноко прожи­ва­ющего – 4327 рублей.

Для тех, кто платит за капремонт, сумма регстан­дарта услуг ЖКХ немного выше – 3166, 3483 и 4655 рублей с человека соответственно.

Информация об остальных муници­пальных образо­ваниях доступна по ССЫЛКЕ.

Ксения Маянова

Поделиться:

Резюме
Название статьи
В Самарской области установили регио­нальный стандарт ЖКХ с 1 января 2024 года
Описание
Его величина не изменилась с июля 2023 года. Областные власти утвердили регио­нальный стандарт ЖКХ. Напомним, он рассчи­ты­вается как сумма стоимости услуг по содер­жанию жилого помещения в зависи­мости от его площади и стоимости норма­тивного объема потреб­ления комму­нальных услуг, установ­ленных на уровне области.
Автор

Следующая Новость

В Самаре приведут в порядок территорию рядом с «Дачей со слонами»

Ср Мар 20 , 2024
Средства на это отражены в областном бюджете 2024 года. В Самаре в 2024 году выполнят благо­устройство приле­гающей терри­тории на улице Советской Армии, 296. Там находится объект культурного наследия федерального значения «Комплекс дачи Головкина», начало XX в., арх. Головкин К. П. , более известный как «Даче со слонами». На эти цели в регио­нальном бюджете преду­смотрено 35 млн […]

Рубрики