Гандбольная «Лада» в Звенигороде проиграла «Звезде» и осталась без медалей

Тольяттинки сыграли ответный матч за бронзу в плей-офф Олимпбет Суперлиги 29 мая 2023 года.

В стартовом составе волжанок не оказалось ее капитана — Ольги Фоминой, впрочем, в клубе сообщили, что с игроком все в порядке. Однако опыта и мастерства этого лидера команды «Ладе» очень не хватало, если учесть, что даже в проиг­ранном дома матче Фомина забросила семь мячей. В нынешней же встрече даже 16 голов Кирдяшевой оказалось мало для победы.

Всю половину первого тайма подопечные главного тренера Екатерины Маренниковой догоняли «Звезду», но после броска сравнявшей счет Анны Голубевой, тольят­тинская машина вновь забук­совала, да так, что на перерыв пришлось уходить с разницей (21:16). Серьезный разговор, после­до­вавший в разде­валке, подей­ствовал, и через десять минут после начала второго тайма тольят­тинки вновь догнали «Звезду». Но и после гола Ирины Мокат «Звезда» не собиралась уступать, оказы­ваясь на шаг ближе к бронзовому успеху, к которому она шла десять лет.

За 9 минут до финальной сирены «Звезда» ведет «плюс два», тайм-аут Екатерины Маренниковой не приносит результата – тольят­тинки вновь упускают Наталью Никитину, ставшую у хозяек лучшим игроком матча. Удаление у хозяек Марианны Егоровой дарит нашей команде шанс, которым она не восполь­зо­валась. После тайм-аута главного тренера «Звезды» Алексея Гумянова за 59 секунд до исхода основного времени матча «Звезда» бросается в последний штурм, что приводит к довольно редкому случаю для подобных матчей – двум семимет­ровым подряд в пользу одной команды, назна­ченных за 30 секунд. Первый из них вратарь Юлия Кунцевич отбивает, Мокат сравнивает счет, но второй «семерик» с броском Снежанны Вертушковой ставит точку в сезоне – 33:32, в котором «Лада» занимает четвертое место.