Гандбольная «Лада» победила «Звезду» в первом полуфинале Кубка России

Турнир «Финал четырех» стартовал на «Лада-Арене»28 апреля 2023 года.

В первый день действующий обладатель кубка страны ЦСКА победил «Ростов-Дон» — 34:30 (17:11). «Лада» сыграла со звени­го­родской «Звездой».

Обе команды попере­менно вели в счете, но после 20‑й минуты иници­атива перешла к тольят­тинкам. Довольно заметна и не только в защите в этом матче у волжанок была Алена Амельченко, чьи все шесть бросков достигли цели, а самой меткой стала Вероника Никитина, забро­сившая девять мячей.

Установившееся в первом тайме преиму­щество «Лады» «плюс пять» гости после броска лучшего бомбардира чемпи­оната России Натальи Никитиной сократили до минимума. Но получили от подопечных главного тренера Екатерины Маренниковой натуральный холодный душ в виде безот­ветной канонады по своим воротам в испол­нении реали­зо­вавшей два семимет­ровых и забро­сившей с игры Валерии Кирдяшевой, гола Ольги Фоминой и двух выстрелов Вероники Никитиной. Повторную попытку погони в условиях, когда у хозяек площадки все получалось, «Звезда» предпринять уже не смогла. Убедительная победа волжанок – 39:32 (19:16).

В субботу, 29 апреля, в решающей битве за кубок «Лада» в 17:30 на «Лада-Арене» сразится с ЦСКА. В матче за бронзу в 14:30 там же сыграют «Ростов-Дон» и «Звезда».