Гандбольная «Лада» вышла в полуфинал Кубка России

В четверть­фи­нальном кубковом матче 30 января 2023 года тольят­тинки победили «Астраханочку».

После недавнего болез­ненного фиаско в Астрахани в матче чемпи­оната страны (23:31), подопечные главного тренера Екатерины Маренниковой настра­и­вались на реванш в поединке за путевку в «Финал четырех». Вероятно, от избытка желания и эмоций в первом тайме у главного ладов­ского голеадора Валерии Кирдяшевой на два метких броска пришлась серия из потерь мяча, попадания в штангу или мимо ворот и вдобавок двухми­нутное удаление.

Желтую карточку в самом начале игры увидела Ольга Щербак, а Алену Амельченко через 15 минут после этого удалили с площадки с красной. Зато в ударе на правом краю была Ольга Фомина, забро­сившая за матч 11 мячей. И хотя первый тайм тольят­тинки проиграли (15:17), по игре было видно, что это еще далеко не все.

Так и вышло во второй тридца­ти­ми­нутке, когда «Лада» после дальнего выстрела попра­вившей прицел Валерии Кирдяшевой сравняла счет, и, несмотря на отчаянные попытки «Астраханочки» вернуть иници­ативу, этого хозяйкам площадки уже не дали.

Хрупкое равно­весие тольят­тинки нарушили четырьмя подряд пораже­ниями ворот. Три гола Фоминой и один Валентины Рахмаевой за шесть минут до финальной сирены стали нокдауном для команды главного тренера Алексея Алексеева. Хотя борьбу «Астраханочка» продолжала до конца. Их лидер Полина Шаркова десять раз огорчала голки­перов «Лады», у которой десять сейвов вышедшей во втором тайме Юлии Кунцевич тоже пошли в копилку трудной общей победы – 29:28.