Гандбольная «Лада» в гостях упустила победу над чемпионом страны

В воскре­сенье, 26 ноября, тольят­тинки в матче Олимпбет Суперлиги сыграли с «Ростов-Доном».

Для обеих команд исход поединка решал локальную такти­ческую задачу борьбы за второе место в турнирной таблице регулярного чемпи­оната, к тому же ростов­чанки, проиграв в Тольятти, вряд ли могли позволить себе уступить и на своей площадке, да еще в день рождения своего фанат­ского сектора. Тем не менее, почти всю игру чемпионки страны находились в малопри­ятной роли догоняющих.

После первой трети тайма волжанки вели с разницей в четыре мяча, причем одна Валерия Кирдяшева отправила в ворота в первую тридца­ти­ми­нутку 7 из 15 забро­шенных тольят­тинками мячей. Во втором тайме, начав­шемся при равенстве (15:15), лидера ладовских атак ростов­чанки и, увы, не без помощи арбитров нейтра­ли­зовали настолько, что ей удались лишь две голевые передачи. Под занавес встречи Кирдяшева удосто­илась от судей красной карточки, а после игры — приза лучшего игрока в составе «Лады».

Отменно на правом краю сыграла и Ольга Фомина, забро­сившая 8 мячей, но для победы над столь сильным сопер­ником этого было недоста­точно. Когда на 42‑й минуте тольят­тинки повели «плюс пять», запахло сенсацией, но не на долго. Кристина Кожокарь у «Ростов-Дона» исправно укладывала один за другим восемь мячей с пенальти, активи­зи­ро­вались лидеры ростов­чанок — Анна Сень, Юлия Манагарова, Владлена Бобровникова и Екатерина Зеленкова, причем последняя тоже восемь раз поражала ворота «Лады».

За четыре с половиной минуты до сирены счет сравняла все та же Сень (31:31). Концовка же оказалась нервной и странной. За небольшой временной проме­жуток тольят­тинки получили сразу два удаления с красной карточкой для Кирдяшевой и Ирины Никитиной и вдобавок пенальти в свои ворота, что за 15 секунд до финальной сирены было практи­чески приго­вором – 32:33.

В следующей встрече «Лада» в гостях 28 ноября сыграет со «Ставропольем».