Еще больше свето­форов будет в Тольятти

На много­стра­дальных дорогах города в сентябре 2022 года замечены новые светофоры, но они, правда, пока не работают.

В частности, в Центральном районе рядом с домом №60 по улице Баныкина электронным регули­ров­щиком движения снабдили пешеходный переход. Один светофор установили по направ­лению движения от Комсомольского района (см. фото), а другой – для машин, которые следуют проти­во­по­ложном направ­лении. Как и те трехглазые устройства, которые были установлены в районе ТЦ «Аэрохолл», данные светофоры пока не действуют. Не исключено, что подключат и запустят их все одновре­менно. Местные водители надеются, что произойдет это как можно позже, и их можно понять.

Учитывая то, что на улице Баныкина на отрезке от кольцевой развязки с улицами Матросова, Комсомольской, Базовой и Васильевской до пересе­чения с улицей Голосова в обе стороны по три полно­ценные полосы движения, каждый светофор для пешеходов будет стопорить движение транс­порта на минуту-две, а то и больше. Человек попросту физически не сможет пересечь столь широкую проезжую часть быстрее. Соответственно, даже если светофоры будут работать только по требо­ванию пешеходов, ничего кроме потери времени для всех участ­ников дорожного движения и потен­ци­альной угрозы возник­но­вения ДТП они не несут.

Напомним, что в ГИБДД Тольятти не раз утвер­ждали: единственным безопасным способом сосуще­ство­вания потоков транс­порта и пешеходов являются разно­уров­невые переходы – подземные или надземные. Тривиальная установка трехцветной лампочки на улице с интен­сивным автомо­бильным трафиком не обеспечит безопас­ность пешеходов, а лишь усугубит проблему.

С другой стороны, тут стоит вспомнить светофоры, которые уже около двух лет просто так красуются в микро­районе Портовый, чтобы понять, что в Тольятти данные устройства появляются на дорогах часто, наверное, исклю­чи­тельно для красоты.

Андрей Серегин, фото автора

06

Поделиться:

Резюме
Название статьи
Еще больше свето­форов будет в Тольятти
Описание
В Центральном районе рядом с домом №60 по улице Баныкина электронным регули­ров­щиком движения снабдили пешеходный переход. Один светофор установили по направ­лению движения от Комсомольского района, а другой – для машин, которые следуют проти­во­по­ложном направ­лении. Как и те трехглазые устройства, которые были установлены в районе ТЦ «Аэрохолл», данные светофоры пока не действуют. 
Автор

Следующая Новость

Житель Тольятти обворовал соседку, выбив дверь в ее квартире

Чт Сен 22 , 2022
Злоумышленник дожидался, пока женщина уйдет из дома, сидя на скамейке у подъезда. Жительница одного из домов на улице Юбилейной заявила в полицию о том, что из ее квартиры похитили ноутбук и акусти­ческую колонку, пока ее не было дома в течение примерно 5 часов. Ущерб 48-летняя женщина оценила в 12 400 рублей. Женщина рассказала, что по возвра­щении нашла […]

Рубрики