Под предлогом замены счетчика мошенники забрали у пенсионерки из Самарской области 1,3 млн рублей

Пожилая женщина имела неосторожность перейти по присланной злоумышленниками ссылке.

img

Жительница Чапаевска получила в мессенджере сообщение о том, что ей необходимо заменить электросчетчик. Оно пришло от имени специалистов соответствующей службы. Для этого 67-летней женщине предложили передать показания, перейдя по ссылке. Затем она получила проверочный код, который мошенники убедили ее сказать им, чтобы "подтвердить заявку".

Вскоре после этого пенсионерке позвонили и сообщили, что этот код попал к злоумышленникам: ее сбережения под угрозой. Спасти их можно, если обналичить и передать специальному человеку, который подъедет к ее дому.

Женщина отправилась к банкомату, сняла 1,3 млн рублей, сложила их в пакет и отдала курьеру.

После того, как собеседники пропали вместе с деньгами, она поняла, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, силовики устанавливают причастных и восстанавливают цепочку переводов, сообщили 12 августа 2026 года в ГУ МВД по Самарской области.