Депутаты губернской думы предложили мэрии Самары расторгнуть контракт на ремонт Заводского шоссе

Сроки сдачи этого объекта сдвинули на середину ноября 2022 года.

09

Депутаты Самарской губернской думы 12 сентября 2022 года на заседании комитета по строи­тельству и транс­порту рассмотрели вопрос о завер­шении работ на Заводском шоссе в Самаре. Глава комитета Николай Лядин назвал эту дорогу долго­строем, так как ее ремонт не могут завершить третий год.

Как рассказал депутатам заместитель руково­дителя депар­та­мента градо­стро­и­тельства Самары Василий Чернов, на данный момент строи­тельная готов­ность Заводского шоссе составляет 88%.
Он напомнил, что в августе 2022 года с министер­ством транс­порта было заключено согла­шение о выделении 112 млн рублей, которые были сняты с рекон­струкции улицы 22 Партсъезда. 

Он также сообщил, что для полного обеспе­чения контракта не хватает 80 млн рублей, которые мэрия намерена попросить у минтранса. 

- Подрядчик обещает выполнить работы до середины ноября 2022 года. На данный момент четвертая полоса от проезда Мальцева до поворота на «Самаралакто» устроена. После доведения нам лимита приняты работы на 77 млн рублей, 44 млн рублей доведены до подрядчика, около 33 млн рублей мы ожидаем от министерства транс­порта на этой неделе, — рассказал депутатам Чернов.

Присутствовавший на заседании предста­витель подрядчика – компании «Автодоринжиниринг», заявил, что работы были затянуты из-за того, что мэрия не могла вовремя предо­ставить финан­си­ро­вание, а также из-за необхо­ди­мости внесения изменений в проектно-сметную докумен­тацию, в очередной раз сославшись на кабели МРСК-Волга, обнару­женные на месте работ. К тому же, по словам предста­вителя подрядчика, компания ведет работы по восста­нов­лению инфра­структуры Донбасса, что тормозит ход работ в Самаре.

Но депутаты этим объяс­нениям не поверили, заявив, что к процессу нужно призвать проку­ратуру, которая должна понудить мэрию расторгнуть этот контракт, так как у них есть сомнения, что объект сдадут в ноябре 2022 года.

Как заметил Василий Чернов, мэрия обратилась в суд с иском о взыскании неустойки в размере 10% от суммы контракта, и решение суда по этому вопросу ожидается на следующей неделе. Он также сообщил, что генди­ректор компании — Денис Кравчук полностью дистан­ци­ро­вался от городских властей и не приходит на совещания в мэрию. Примечательно, что в тот момент, когда работы на втором этапе Заводского шоссе только начались, Кравчук являлся депутатом Самарской губернской думы и даже входил в состав профильного комитета. 

Как напомнил Николай Лядин, предста­витель «Автодоринжиниринга» не явился и на выездное совещание, которое прошло с участием депутатов от трех комитетов в июне 2022 года, а от граждан продолжают поступать жалобы на Заводское шоссе. Он также выразил сомнения в том, что дорогу сдадут в 2022 году.

Депутат Андрей Мурзов заметил, что дорогу в таком состоянии в любом случае принимать нельзя, поскольку она уже требует гаран­тийного ремонта.

Депутат Владимир Купцов назвал «несерьезным» ссылку подрядчика на то, что работам помешали кабели, и посове­товал подрядной органи­зации взять кредит, если предприятие испытывает недостаток финансирования.

Ксения Маянова, фото автора

Поделиться:

Резюме
Название статьи
Депутаты губернской думы предложили мэрии Самары расторгнуть контракт на ремонт Заводского шоссе
Описание
Подрядчик обещает выполнить работы до середины ноября 2022 года. На данный момент четвертая полоса от проезда Мальцева до поворота на «Самаралакто» устроена. Но депутаты этим объяс­нениям не поверили, заявив, что к процессу нужно призвать проку­ратуру, которая должна понудить мэрию расторгнуть этот контракт, так как у них есть сомнения, что объект сдадут в ноябре 2022 года.
Автор

Следующая Новость

В Самаре отопление начнут включать с 19 сентября

Пн Сен 12 , 2022
Об этом сообщил глава депар­та­мента город­ского хозяйства и экологии Олег Ивахин на совещании в мэрии 12 сентября 2022 года. В Самаре 12 сентября в городской админи­страции состо­ялось совещание, посвя­щенное старту отопи­тельного сезона в городе. Как рассказал руково­дитель депар­та­мента город­ского хозяйства админи­страции города Олег Ивахин, запуск работ по тепло­снаб­жению будет вестись с 19 по 21 сентября 2022 […]

Рубрики