В Самаре 6 лет дали мошеннику, который представ­лялся адвокатом и сотруд­ником ФСБ, собирая с граждан миллионы рублей

Злоумышленник обещал жителям региона «решить вопросы», но не имел ни возмож­ности, ни намерения выполнить обязательства.

Как сообщает СУ СК РФ по Самарской области, в январе 2017 года осужденный, которому тогда был 31 год, предложил своей знакомой выступить защит­ником ее сына, солгав о наличии у себя статуса адвоката. За 1,1 млн рублей, полученные от женщины, он обещал добиться освобож­дения молодого человека из-под стражи, а также от уголовного пресле­до­вания. Деньги, по его словам, предна­зна­чались для передачи должностным лицам право­охра­ни­тельных органов за помощь в этом. На самом деле выполнить эти обещания он не имел возможности.

В феврале 2017 года он подослал к женщине своего знакомого, который предста­вился силовиком и пригрозил ей уголовной ответ­ствен­ностью за переданные его сообщнику для взяток 1,1 млн рублей. Ей пришлось откупиться от «сотрудника право­охра­ни­тельных органов» 200 тысячами рублей. 

Войдя во вкус, оба товарища с февраля по сентябрь 2018 года обращались к предста­ви­телям коммер­ческих структур региона, представ­ляясь сотруд­никами УФСБ по Самарской области и обещали им помощь в заклю­чении госкон­трактов на строи­тельство объектов, а также оказать воздей­ствие на контр­агента по гражданско-правовым договорам о рекон­струкции автомо­бильных дорог. Сделать они это не могли, но коммер­санты им поверили передали более 1,5 млн рублей.

Преступная деятель­ность двух мошен­ников была пресечена реальными сотруд­никами УФСБ по Самарской области. В отношении злоумыш­лен­ников возбудили уголовное дело по статье «мошен­ни­чество». Суд, рассмотрев это дело, приго­ворил первого из них (лже-адвоката) к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Рассмотрение уголовного дела в отношении его сообщника выделено в отдельное производство.

Поделиться:

Резюме
Название статьи
В Самаре 6 лет дали мошеннику, который представ­лялся адвокатом и сотруд­ником ФСБ, собирая с граждан миллионы рублей
Описание
В январе 2017 года осужденный, которому тогда был 31 год, предложил своей знакомой выступить защит­ником ее сына, солгав о наличии у себя статуса адвоката. За 1,1 млн рублей, полученные от женщины, он обещал добиться освобож­дения молодого человека из-под стражи, а также от уголовного пресле­до­вания. Деньги, по его словам, предна­зна­чались для передачи должностным лицам право­охра­ни­тельных органов за помощь в этом. На самом деле выполнить эти обещания он не имел возможности.
Автор

Следующая Новость

В Самарской области 1 256 новых заболевших коронавирусом за сутки

Вт Авг 30 , 2022
По данным оперштаба страны, на 30 августа 2022 года умерли 2 жителя региона. За минувшие сутки в РФ выявлено 37 067 новых случаев корона­вируса, 1 256 — в Самарской области. За последние сутки в России госпи­та­ли­зи­ровано 4 673 человека, 103 – в Самарской области. Умерли за это время 94 жителя России, из них 2 – в Самарской области. Выздоровели за […]

Рубрики