В Самарской области снова растет количество тяжелых больных ковидом

Министр здраво­охра­нения региона Армен Бенян связывает это с отсут­ствием вакци­нации и поздним обращением за медпомощью.

На заседании оперштаба Самарской области по борьбе с корона­ви­русом 28 марта 2022 года глава терри­то­ри­ального Управления Роспотребнадзора Светлана Архипова охарак­те­ри­зовала текущую эпиде­мио­ло­ги­ческую ситуацию как напря­женную, несмотря на то, что число случаев инфици­ро­вания ковидом в целом снижается.

Это связано в первую очередь с тем, что среди младенцев и пожилых людей заболе­ва­е­мость по-прежнему остается высокой. Кроме того, по словам главы областного минздрава Армена Беняна, за последние 3 недели выросло количество тяжелых больных. Так проис­ходит потому, что люди не проходят вакци­нацию поздно обращаются за медпо­мощью, считает министра. По этой же причине с 21 по 27 марта 2022 года впервые за 5 недель отмечен рост случаев заболе­вания внеболь­ничной пневмонией.

Тем не менее, умень­шение общего числа одномо­ментно болеющих позволило сократить часть «красных зон» в поликли­никах и продолжить перевод в штатный режим мест для госпи­та­ли­зации в отделениях терпав­ти­че­ского, хирур­ги­че­ского, акушерско-гинеко­ло­ги­че­ского профилей. 

Армен Бенян также подчеркнул, что необхо­димый запас препа­ратов для лечения корона­вируса в регионе есть.

Поделиться:

Следующая Новость

В Кировском районе Самары к 2026 году планируют построить котельную

Вт Мар 29 , 2022
На эти цели направят 19,8 млн рублей. В Кировском районе Самары в 2025 году планируют приступить к проек­ти­ро­ванию новой котельной. Она будет распо­ложена Смышляевском шоссе, 1. На проек­ти­ро­вание потратят 3 млн рублей.  Строительство плани­руется начать в 2026 году, на эти цели преду­смотрено 19,8 млн рублей. Сведения содер­жатся в проекте муници­пальной программы о развитии системы комму­нальной инфра­структуры, […]

Рубрики