Гандбольная «Лада» в гостях уступила «Ростов-Дону»

В воскре­сенье, 20 марта, тольят­тинки провели заклю­чи­тельную встречу предва­ри­тельного этапа чемпи­оната России.

Для обеих команд игра не имела турнирного значения: после победы в Москве над ростов­чанками лидер чемпи­оната – ЦСКА- стал недосягаем для «Ростов-Дона», третье место себе обеспечила «Лада». Впрочем, оставался принци­пи­альный подтекст сопер­ни­чества – два поражения подряд один из лучших клубов России и Европы не мог себе позволить, тем более дома.

При том, что из-за «спортивно-полити­ческой» дискри­ми­нации российских клубов, исклю­ченных из Лиги чемпионов, «Ростов-Дон» покинули Виктория Борщенко, Грас Заади, Ана Лагерквист и главный тренер Пер Юханссон, хозяйки площадки оставались весьма грозным сопер­ником, у которого в составе после перерыва в карьере появилась один из лучших игроков мирового женского гандбола — Анна Вяхирева.

В первом тайме у волжанок откро­венно не получалась командная игра и хромала реали­зация бросков, из-за чего временами они уступали «минус десять». Во второй половине игры тольят­тинки были катего­ри­чески против разгрома и смогли сократить отста­вание, проиграв – 30:35 (12:21). Десятью забро­шенными мячами у «Лады» отличилась Ольга Фомина, а лучшим игроком в нашей команде стала вратарь Дарья Деревень.

В плей-офф чемпи­оната Олимпбет Суперлиги «Лада» начнет выступ­ление через месяц со стадии четвертьфинала.