Какая ответ­ствен­ность ждет сына, взявшего папин автомобиль

Об этом расска­зывает помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Евгений Ракшин.

В проку­ратуру обратилась жительница Тольятти. Она рассказала, что сын взял без спроса ключи от машины отца и уехал кататься. По дороге его остановили сотрудники ДПС: машину отправили на штраф­стоянку, а парня – в участок полиции. Женщину интересует вопрос: что ждет ее сына?

Евгений Ракшин, помощник прокурора района рассказал, что к админи­стра­тивной ответ­ствен­ности по закону может быть привлечен право­на­ру­шитель, которому испол­нилось 16 лет. К водителю будет применена статья «управ­ление ТС лицом, не имеющим права управ­ления». Штраф по этой статье составляет от 5000 до 15 000 рублей.

В случае, если несовер­шен­но­летний нарушитель не имеет самосто­я­тельного заработка, штраф должны будут заплатить его родители или законные предста­вители. Также дело могут передать в комиссию по делам несовер­шен­но­летних, а родителей или предста­ви­телей могут привлечь к админи­стра­тивной ответ­ствен­ности по статье «неиспол­нение или недоб­ро­со­вестное выпол­нение своих обяза­тельств по воспи­танию и содер­жанию несовер­шен­но­летнего». В этом случае они получат преду­пре­ждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области перекрыто движение на участке дороги «Урал-Муханово»

Пн Мар 7 , 2022
Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области ограни­чения введены до 12:00 часов 7 марта 2022 года. В связи с небла­го­при­ятными погодными условиями и прове­дением инженерных работ по расчистке дороги, с 10 по 37 км дороги «Урал-Муханово» введен запрет на проезд транспорта. Запрет будет снят ориен­ти­ро­вочно в 12:00 часов 7 марта 2022 года. Он может быть продлен, если […]

Рубрики