Уголовное дело об аварии с участием экс-главы Жигулевского заповедника могут направить в суд

Прокуратура оспорила его возврат на доследование.

Куйбышевская транс­портная проку­ратура внесла в Самарский областной суд представ­ление о возврате на досле­до­вание уголовного дела о “депутатском катере”. Это означает, что в ближайшее время оно может снова поступить на рассмот­рение в суд Жигулевска. Об этом “СитиТрафику” сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело было возбуждено после аварии на воде в июне 2021 года. На полуострове Копылово пропал 32-летний мужчина, выпавший из надувной лодки Gladiator-370 после того, как в нее врезался катер, моторное судно “Фьорд-460”. Позже было найдено его мертвое тело.

В лодке, кроме мужчины, находились женщина и 6‑летний ребенок, они следовали вверх по течению Саратовского водохра­нилища у Жигулевска.

Как сообщало Приволжское СУТ СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье “нарушение правил безопас­ности движения и эксплу­а­тации внутреннего водного транс­порта, лицом, управ­ляющим маломерным судном, повлекшее по неосто­рож­ности смерть человека”.

Как выяснилось, после столк­но­вения с лодкой катер не остано­вился, а находив­шиеся в нем люди не стали оказывать помощь постра­давшим в воде. Судно ушло, но вернулось позже.

Установлено, что на его борту были депутаты Жигулевской гордумы Юрий Погиблов и Юрий Краснобаев. Последний из них на тот момент также руководил Жигулевским заповедником.

После этого мужчины лишились депутатских мандатов. Юрий Краснобаев был уволен из Жигулевского заповедника, вернулся на работу на другую должность, но снова потерял ее. Несмотря на санкции в отношении депутатов, фигурантом уголовного дела стали не они, а только водитель катера.

Наталья Николаева

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре достроят дом на пересечении Вилоновской и Садовой

Вт Фев 15 , 2022
Средства на эти цели выделят из бюджета региона. В Самаре будет достроена проблемная долевка на пересе­чении улиц Садовой и Вилоновской. Как сообщили в пресс-службе самар­ского минстроя, строи­тельство 4 секции этого дома будет завершено за счет регио­нального бюджета, средства на эти цели преду­смотрены, сейчас проектная докумен­тация по 2 и 3 секции находится на государ­ственной экспертизе. Поделиться:

Рубрики