С 1 апреля 2022 года социальная пенсия повысится

Подробнее об этом расска­зывает прокурор Шигонского района Самарской области Ильдар Вальшин.

В проку­ратуру с вопросом, какие изменения ожидаются С 1 апреля 2022 года на получение социальных пенсий и пенсий по государ­ственному пенси­онному обеспе­чению, обратились жители Самарской области. Прокурор Шигонского района Ильдар Гаязович Вальшин рассказал, что в России социальные пенсии получают более 3 миллионов человек. Людям с недоста­точным трудовым стажем для начис­ления страховых пенсий, назна­чаются социальные. Соцпенсии по возрасту назна­чаются на пять лет позднее, чем страховые.

Выплаты по государ­ственному пенси­онному обеспе­чению, получают порядка 700 тысяч россиян. Их выпла­чивают госслу­жащим, военным, гражданам в случае наступ­ления инвалид­ности или потери кормильца при дости­жении установ­ленного законом возраста либо нетру­до­спо­собным гражданам в целях предо­став­ления им средств к существованию.

В апреле 2022 года произойдет индек­сация социальной пенсии. Она вырастет с 10 183 рублей почти до 11 тысяч рублей.

Но это на 7 тысяч меньше, чем средний размер страховой пенсии по старости. Страховые пенсии с 1 января 2022 года были проин­дек­си­рованы на 5,9%.

В бюджете Пенсионного фонда России на 2022 – 2024 годы заложено повышение соцпенсии: в 2023 году на 2,5%, в 2024 году — 9,9%.

Поделиться:

Следующая Новость

Житель Тольятти хранил дома патроны для пистолетов, автоматов и пулеметов

Вс Фев 13 , 2022
По данному факту возбуждено уголовное дело. При проверке владельцев граждан­ского оружия 18 января 2022 года в квартире у жителя Автозаводского района города Тольятти нашли и изъяли 10 патронов для пистолета ПСМ, 9 патронов для автоматов и пулеметов конструкции Калашникова и 16 патронов для пистолета системы Макарова. Все найденные патроны пригодны для выстрелов. Возбуждено уголовное дело за […]

Рубрики