Экс-полицейским из Самары дали условные сроки за превы­шение должностных полномочий

Бывшие начальник отделения по докумен­ти­ро­ванию преступ­лений, совер­шенных бескон­тактным способом отдела по контролю за оборотом нарко­тиков ГУ МВД по Самаре и его руково­дитель при обыске в квартире изъяли 90 тысяч рублей, а собственнице вернули только 10 тысяч.

В апреле 2021 года в квартире одного из домов на улице Владимирской в Самаре проходил обыск. Во время него экс-начальник отделения по докумен­ти­ро­ванию преступ­лений, совер­шенных бескон­тактным способом отдела по контролю за оборотом нарко­тиков ГУ МВД по Самаре, получив согласие своего руково­дителя, забрал из квартиры 90 тысяч рублей, принад­ле­жащие собственнице. При этом он не запро­то­ко­ли­ровал свои действия, не предо­ставил деньги сотруд­никам, прово­дившим следственные действия, не упаковал и не опечатал их. 

Собственнице бывший полицейский вернул 10 тысяч рублей, а остальные 80 тысяч передал своему руково­дителю — начальнику отделения отдела по контролю за оборотом нарко­тиков УМВД по Самаре.

Злоумышленники были разоб­лачены при помощи сотруд­ников УФСБ по Самарской области, в отношении одного из них возбудили уголовное дело по статьям «кража» и «превы­шение должностных полно­мочий», в отношении второго — по статье «превы­шение должностных полномочий».

Суд. рассмотрев это дело, приго­ворил бывшего начальника отделения по докумен­ти­ро­ванию преступ­лений, совер­шенных бескон­тактным способом отдела по контролю за оборотом нарко­тиков ГУ МВД по Самаре к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испыта­тельным сроком 1 год, а его руково­дителя — бывшего начальника отделения отдела по контролю за оборотом нарко­тиков УМВД по Самаре — к 1 году лишения свободы условно с испыта­тельным сроком 1 год. 

Приговор вступил в законную силу, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Поделиться:

Следующая Новость

За 4 дня в Самарской области морковь подорожала почти на 7%

Чт Янв 20 , 2022
Белокочанная капуста и свежие помидоры прибавили в цене около 6%. Самарастат опубли­ковал очередные данные об изменении потре­би­тельских цен на отдельные виды товаров и услуг, но не за неделю, как обычно, а за 4 дня – с 11 по 14 января. Так, за этот короткий проме­жуток времени лидером по росту стоимости стала морковь. Она подорожала на 6,9% (41,5 […]

Рубрики