Иван Попов и еще несколько депутатов сорвали заседание Думы Тольятти, покинув зал без объяснений

Они подтвердили, что это демон­стра­тивная акция с их стороны.

Скандальным оказалось первое заседание ТГД в новом году. В среду, 19 января, на него явились 22 депутата из 34. Но этого было доста­точно для прове­дения заседания, так как необхо­димое минимальное количество голосов для принятия решения по вопросу – 18.

Проблемы начались с первого же вопроса повестки. Депутатам предстояло рассмотреть поправки в бюджет в связи с изменением юриди­че­ского статуса контрольно-счетной палаты. По итогам голосо­вания за основу данного вопроса не было необхо­димых 18 «за».

Спикер город­ского парла­мента Николай Остудин предпо­ложил, что не все депутаты поняли суть вопроса и предложил прого­ло­совать повторно.

К бюджетному пакету была поправка. Но по регла­менту поправки рассмат­ри­ваются позже. Поступило предло­жение снять поправку и голосовать по бюджету не за основу, а в целом. В этом случае учиты­ваются письменные уведом­ления, которые ранее по вопросам повестки в Думу направили отсут­ствующие на заседании депутаты.

Поправка касалась компен­сации части родительской платы («мыльного сбора») в детсадах. Инициатор поправки согла­сился ее отозвать. Но тут три предста­вителя «Справедливой России» во главе с Иваном Поповым встали и покинули зал заседаний без объяс­нения причин.

- Это демон­страция? – спросил спикер ТГД.

- Да, — после­довал ответ.

- Хоть два слова скажи, Иван Викторович, — попросил Николай Остудин.

За ними после­довали еще два депутата, которые ранее являлись предста­ви­телями КПРФ. В зале остались 17 человек. Кворума больше не было.

Встал вопрос о переносе заседания, но в итоге решено было объявить перерыв для сбора отсут­ствующих депутатов.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области 477 новых заболевших коронавирусом за сутки

Ср Янв 19 , 2022
По данным оперштаба страны на 19 января 2022 года, умерли 10 жителей региона.  За минувшие сутки в РФ выявлено 33 899 новых случаев корона­вируса, 477 из них — в Самарской области. Умерли за это время 698 жителей России, 10 из них — в Самарской области. Выздоровели за сутки с 18 по 19 января 2022 года в стране 22 920 […]

Рубрики