При завышении платы за комму­налку ресурсники заплатят штраф в размере половины этой суммы собственнику любого вида помещения

Как рассказали в проку­ратуре Сергиевского района Самарской области, ранее указанная норма не распро­стра­нялась на собствен­ников частных жилых домов.

В надзорный орган обратился житель села, который рассказал, что, по его мнению, суммы комму­нальных платежей, выстав­ляемых ему ресур­со­снаб­жающей органи­зацией, завышены.

- Предусмотрено ли законом наказание для комму­наль­щиков в таком случае? — поинте­ре­со­вался он.

- Федеральным законом от 11.06.2021 № 214-ФЗ внесены изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О государ­ственной инфор­ма­ци­онной системе жилищно-комму­нального хозяйства», согласно которым собственнику любого вида жилого или нежилого помещения (ранее указанная норма не распро­стра­нялись на собствен­ников частных жилых домов) ресур­со­снаб­жающая органи­зация должна уплатить штраф за завышение комму­нальных платежей в размере 50% от суммы превы­шения, — ответили гражданину в проку­ратуре Сергиевского района Самарской области.

Исключением являются случаи, когда такое нарушение произошло по вине собственника, или было устранено до обращения. Например, когда человек неверно указал данные счетчиков. В этом случае может быть произ­веден перерасчет.

При поступ­лении обращения собственника нежилого помещения в много­квар­тирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государ­ственного либо муници­пального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предо­став­ляющее комму­нальные услуги, не позднее 30 дней со дня поступ­ления обращения обязано провести проверку правиль­ности начис­ления предъ­яв­ленного к оплате размера платы за комму­нальные услуги и принять одно из следующих решений: о выявлении нарушения и выплате штрафа; об отсут­ствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Обратиться с жалобой можно в УК, где вам должны жать ответ в установ­ленные законом сроки (от 10 до 30 дней). Если этого не проис­ходит, то нужно подго­товить жалобы в контро­ли­рующие органы: Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру. 

Согласно ч. 7 ст.157 ЖК РФ в случае установ­ления нарушения порядка расчета платы за комму­нальные услуги лицо, предо­став­ляющее комму­нальные услуги, обеспе­чивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения собственника нежилого помещения в много­квар­тирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государ­ственного либо муници­пального жилищного фонда. Это проис­ходит в виде снижения размера платы за комму­нальные услуги, а при наличии подтвер­жденной вступившим в законную силу судебным актом непога­шенной задол­жен­ности — в виже снижения размера задол­жен­ности по внесению платы за комму­нальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

При завышении платы за коммуналку ресурсники заплатят штраф в размере половины этой суммы собственнику любого вида помещения | CityTraffic

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области за сутки от ковида выздоровело в 6 раз больше людей, чем заболело

Вт Янв 4 , 2022
По данным оперштаба страны на 4 января 2022 года, умерли 19 жителей региона. За минувшие сутки в РФ выявлено 15 903 новых случая корона­вируса, 219 из них — в Самарской области. Умерли за это время 834 росси­янина, 19 из них — в Самарской области. Выздоровел за сутки с 3 по 4 января 2022 года в стране 27 071 человек, в регионе — 1 346 человек. […]
В Самарской области за сутки от ковида выздоровело в 6 раз больше людей, чем заболело | CityTraffic

Рубрики