Можно ли продать квартиру, одним из собствен­ников которой является ребенок

Об этом расска­зывает прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Анатолий Завалишин.

В надзорный орган обратился гражданин, брат которого подарил квартиру ему и его несовер­шен­но­летнему сыну. 

- Доли с ребенком у нас равные. Могу ли я продать эту недви­жи­мость? — поинте­ре­со­вался мужчина.

- Статьей 60 Семейного кодекса РФ преду­смотрено, что ребенок имеет право собствен­ности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке насле­до­вания, а также на любое другое имущество. Право несовер­шен­но­летних распо­ря­жаться своим недви­жимым имуще­ством самосто­я­тельно ограничено законом, — напомнил ему прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Анатолий Завалишин.

Дети до 14 лет не вправе совершать сделки самосто­я­тельно, за них действуют родители, усыно­вители, опекуны. Дети от 14 до 18 лет могут совершить сделки только с письменного согласия законных предста­ви­телей. Родители, опекуны (попечители), усыно­вители являются законными предста­ви­телями несовер­шен­но­летних детей и обязаны действовать в их интересах в отношении с любыми физиче­скими и юриди­че­скими лицами. Не вправе совершать любые сделки, нарушающие права детей. Несовершеннолетний, который является собствен­ником прода­ваемой квартиры (доли в праве) или проживает в ней на законных основаниях, имеет право на сохра­нение жилищных условий, которые были до совер­шения сделки купли-продажи жилого помещения. 

- Нужно ли разре­шение на совер­шение сделок, если одним из собствен­ников является несовер­шен­но­летний ребенок?

- Родители, опекуны (попечители), усыно­вители не вправе без предва­ри­тельного разре­шения органа опеки и попечи­тельства совершать сделки (или давать согласие на их совер­шение) по продаже. Органы опеки и попечи­тельства при проверке закон­ности сделки купли-продажи недви­жи­мости (доли в праве) устанав­ливают, соответ­ствует ли она интересам несовер­шен­но­летнего и не ухудшаются ли условия его прожи­вания, если он не является собствен­ником в отчуж­даемом жилом помещении, или не умень­шается ли его собствен­ность в случае, если несовер­шен­но­летний является собствен­ником квартиры (доли в праве). 

- Могут ли органы опеки обратиться в суд, если при заклю­чении договора купли – продажи квартиры (доли в праве) не было предва­ри­тельного разре­шения с их стороны?

- Отсутствие предва­ри­тельного разре­шения органа опеки и попечи­тельства на заклю­чение договора купли – продажи квартиры (доли в праве) — основание для обращения данного органа власти в суд в защиту прав несовер­шен­но­летнего о растор­жении сделки, за исклю­чением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Можно ли продать квартиру, одним из собственников которой является ребенок | CityTraffic

Поделиться:

Следующая Новость

"Акрон" на выезде победил московский "Спартак-2"

Сб Окт 9 , 2021
Тольяттинский “Акрон” в субботу, 9 октября, на выезде сыграл со “Спартаком‑2” в 16‑м туре первенства Футбольной нацио­нальной лиги (ФНЛ). “Акрон” подошел к этому матчу после трех домашних побед, в числе прочих одолев одного из лидеров лиги московское “Торпедо” (1:0). Дубль москов­ского “Спартака” в прошлом туре уступил “Оренбургу” (1:2). В первом тайме Константин Базелюк вывел тольят­тинцев вперед, […]
"Акрон" на выезде победил московский "Спартак-2" | CityTraffic

Рубрики