Молодая самар­чанка отправила qr-код для оплаты мошеннику и лишилась 85 тысяч рублей

Голос по телефону убедил девушку в том, что у нее пытаются похитить деньги на терри­тории Краснодарского края.

Незнакомец позвонил 22-летней жительнице Самары 1 октября 2021 года и предста­вился сотруд­ником банка, в котором у нее есть счет. Голос рассказал девушке, что ее деньги пытаются снять на терри­тории Краснодарского края. Он также дал ей инструкции по поводу того, как спасти свои средства. Для этого она продик­товала ему номер своей кредитной карты, а затем в личном кабинете создала qr-код для оплаты и отправила его незнакомцу. 

Через некоторое время со счета самар­чанки списали 85 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. 

В ГУ МВУ по Самарской области призывают жителей региона ни в коем случае не верить телефонным сообщениям о попытках снять средства со счета. Положите трубку и позвоните в банк, чтобы узнать о том, как обстоят дела в реаль­ности. Обратитесь в полицию за помощью. Но не сообщайте незна­комцам данные своих карт, не созда­вайте кюар-коды для оплаты и не перечис­ляйте деньги на «безопасные» счета.

Поделиться:

Следующая Новость

Шестой этап Северного шоссе в Самаре построит компания "БСК-СПБ"

Ср Окт 6 , 2021
На работы потратят 115,5 млн рублей. В Самаре нашли подрядчика, который построит 6 этап Северного шоссе. На торги заявилось два участника, победу присудили АО «БСК-СПБ», которое выполнит работы за 115,5 млн рублей. Длина будущей дороги составит 0,44078 км. Работы нужно сдать до 1 сентября 2021 года.  Средства распре­делят по годам: так, в 2021 году […]

Рубрики