Летом 2021 года один из старейших мировых производителей машин объявил о разработке уникального аромата Ford Mach-Eau с ароматом бензина и автомобильных покрышек.

Это вовсе не первоапрельская шутка и не розыгрыш. В США и Европе Ford активно продвигает электромобили, а попутно проводит исследование, как публика относится к новым трендам в автомобилестроении.
Оказалось, что каждый пятый автомобилист будет скучать по запаху бензина после полного отказа от ГСМ с переходом на электрическую тягу. Собственно, чаяния будущих владельцев электромобилей Ford учел весьма оригинально – были разработаны и представлены духи с нотками запахом машин с ДВС.
В разработке необычного парфюма участвовало Британского общество парфюмеров. Достаточно дорогие духи сочетают в себе «запах бензина, дымные аккорды и элементы резины». Примечательно, что купит необычные духи нельзя. Их, похоже, будут презентовать владельцам полностью электрических спорткаров Mustang Mach‑E GT. Эта модель, как раз, уже доступна для заказа за пределами территории России. Стоимость машины стартует с отметки 43 тысячи американских долларов или около 3,2 миллиона в рублёвом эквиваленте.
Андрей Серегин, фото media.ford.com