Житель Самары лишился 3 млн рублей, поверив лжесотрудникам портала Госуслуги и лжесиловикам

Полицейским 65-летний мужчина рассказал, что слышал о подобных случаях мошенничества, но когда это произошло с ним, потерял способность критически мыслить.

img

Пенсионеру из Самары на телефон пришло сообщение от "представителя портала Госуслуги". Его просили передать коды, пришедшие в смс. Не насторожившись, мужчина так и сделал.

Через некоторое время самарцу стали с разных телефонных номеров звонить "сотрудник правоохранительных органов" и "представитель Центробанка". Они убедили его, что мошенники, получив доступ к аккаунту на Госуслугах, пытаются оформить на его имя кредиты. Спасти сбережения можно, только отправив их на "безопасный счет".

Пенсионер перевел на указанные звонившими счета более 3 млн рублей. 

Позднее, поняв, что стал жертвой мошенников, 65-летний мужчина обратился к полицейским за помощью. Он сказал, что слышал о подобных случаях мошенничества, но, растерявшись, не смог распознать обман. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщили 2 июля 2025 года в ГУ МВД по Самарской области.

Житель Самарской области отправил мошенникам 1,4 млн рублей, после видеозвонка "человека в форме"